• Главная
  • Наследство
  • Как оформить наследство, если документы, подтверждающие право собственности наследодателя на дом, были частично утеряны?
Мойст Лембит (Невинномысск) 31.08.2016 Рубрика: Наследство

Как оформить наследство, если документы, подтверждающие право собственности наследодателя на дом, были частично утеряны?

В феврале 2002 года умер мой дед. В наследство от него остался дом. Было открыто наследственное дело. Но поскольку документы, подтверждающие право собственности деда на дом, были частично утеряны, дело не было завершено. Можно ли продолжить ведение этого наследственного дела и оформить право собственности на дом на мою мать? Не будет ли он передан государству?

Виталий Корыстов
Виталий Корыстов
Консультаций: 3

В описанной ситуации вашей маме целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением о признании за собой права собственности на дом в порядке наследования. В процессе судебного разбирательства могут быть установлены необходимые обстоятельства для удовлетворения иска о признании права собственности на дом. Отойти государству он не может, поскольку, как следует из вопроса, заявление о принятии наследства к имуществу умершего было принято нотариусом в установленном порядке, и на его основании было открыто наследственное дело. Если каким-то чудесным образом орган местного самоуправления оформил свое право собственности на дом, это право необходимо оспорить также в судебном порядке c привлечением такого органа в качестве ответчика.

Сказали спасибо:
7
Читайте также
Пенсионный банк вопросов