• Главная
  • Жилье
  • Как выделить долю в квартире, чтобы потом подарить супругу?
И. Комарова (Республика Коми ) 29.01.2018 Рубрика: Жилье

Как выделить долю в квартире, чтобы потом подарить супругу?

Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Хотим выделить доли, муж намерен установить для себя мизерный размер доли, чтобы большую часть подарить мне (жене). Квартира находится в другом городе, куда муж для совершения сделки выехать не сможет. Может ли супруг нотариально оформить доверенность на моего взрослого сына от первого брака (сын проживает в том городе)?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 225

Реализация задуманного (определение доли и раздел имущества) займет минимум времени, хлопот и финансовых затрат, если поступить следующим образом.

Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Составьте сами, с помощью адвоката или у нотариуса в городе, где вы фактически проживаете, соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором укажите: свои имена, паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства, реквизиты свидетельства о браке, реквизиты документа, подтверждающего регистрацию права собственности на квартиру и предмет соглашения: мы, супруги, указанные в п. ___ настоящего соглашения, пришли к соглашению (договорились, заключили настоящее соглашения и т.п.) о разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры №__, расположенной по адресу: РФ, город ___, улица ___, дом ____, в соответствии с которым ¼ доля принадлежит супругу, а ¾ – супруге. При определении долей следует иметь в виду, что «мизерный размер доли» должен быть не формальным, а позволяющим гражданину реально проживать в жилом помещении; в случае спора суды будут исходить именно их этого принципа!

В соглашении также укажите, что оно подлежит нотариальному удостоверению в соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ, а регистрация права собственности – в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в Управлении Росреестра по Республике Коми.

Теперь о госпошлине.

Поскольку для соглашения законом установлена обязательная нотариальная форма, то госпошлина уплачивается по государственным тарифам в соответствии Налоговым кодексом РФ.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, – 500 руб.

Но будьте начеку. Нотариус может предложить оплатить госпошлину не в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, а в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ (за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, – 0,5 % суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 тыс. руб.).

Однако при определении размера госпошлины следует учесть следующее.

Законом установлено (ст. 34–37 СК РФ), что все приобретенное в период брака имущество является совместно нажитым, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Поэтому право жены на долю в квартире, оформленной на имя мужа (и наоборот), возникает не в силу договора, а по закону. Поэтому раздел имущества – это всего лишь перераспределение общего имущества (его долей), право собственности на которое у супругов возникло: у мужа – в силу сделки, у жены – в силу закона.

Если муж из квартиры не выходит, можно пригласить нотариуса на дом к мужу, предварительно передав нотариусу все необходимые документы для подготовки проекта соглашения.

Если предложенный вариант не подходит, то, разумеется, муж может оформить доверенность на сына, который будет действовать от его имени в другом городе.

Сказали спасибо:
1