• Главная
  • Суды
  • Можно ли при разводе разделить долг по кредитам между супругами?
Н. Ипатова (Москва) 24.01.2018 Рубрика: Суды

Можно ли при разводе разделить долг по кредитам между супругами?

Во время брака я вынуждена была пользоваться двумя кредитными картами. Средства, которые с них снимались, были больше, чем потом возвращались. Образовался финансовый долг. Муж оформлять на себя кредиты не хотел, пришлось оформлять на меня. Деньги использовались на семейные нужды. Теперь муж подал на развод. В разделе долга по кредитам он отказал. Могу ли я в судебном порядке разделить долг по кредитам, которые были оформлены в браке?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 298

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Закон не принимает во внимание, на кого из супругов был оформлен кредит: по общему правилу, все денежные средства идут на семейные потребности, стало быть, совместные долги при разводе подлежат разделу. И судебная практика подтверждает, что даже кредит, оформленный на мужа или жену, если денежные средства были израсходованы сообща или на общие потребности, выплачивается обоими супругами.

Долги по кредитным (и другим) договорам могут быть признаны общими только в том случае, если денежные средства были использованы для семейных потребностей.

Чтобы долг по кредитной карте подлежал разделу между бывшими супругами наравне с другими совместными долгами, он должен соответствовать двум требованиям:

1) оформление в период брака (а не до брака или после развода);

2) расходование кредитных денежных средств на семейные нужды.

Для разделения долга по кредитам в судебном порядке вам необходимо будет доказать, что кредит был израсходован только на семейные нужды.

Сказали спасибо:
7