С. Киселева (Тула) 18.01.2018 Рубрика: Налоги

Налог с продажи недвижимости

Жилье приобреталось в 2007 году инвалидом. В 2010 году заключен договор пожизненной ренты (сменился собственник), в 2016 году этот договор был расторгнут (собственником опять стал инвалид). В 2017 году квартира продана инвалидом. Нужно ли ему платить налог с продажи квартиры? Он считается собственником с 2007 года (с момента приобретения жилья) или с 2016 года (когда вновь стал собственником в связи с расторжением договора ренты)? Возможно ли при уплате налога применить налоговый вычет в размере стоимости покупки (по договору покупки)? В выписке из ЕГРН этот договор купли-продажи 2007 года указан.

Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 104

В соответствии с п. 1 ст. 583 Гражданского кодекса РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Ключевым моментов в определении данного договора является именно передача квартиры в собственность, а следовательно, прекращение права собственности рентополучателя.

В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, так как и при заключении договора ренты, и при его расторжении происходит переход права собственности, который подлежит регистрации в Росреестре, собственность инвалида считается с 2016 года, когда он вновь стал собственником квартиры.

Налоговый вычет в размере стоимости покупки в данном случае применить невозможно, поскольку в соответствии со ст. 216 Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год, а с 2016 года он уже прошел.

Сказали спасибо:
7