Д. Николаев (Нижний Новгород) 17.01.2018 Рубрика: Другое

Почта не доставила дорогую посылку из Китая

11 ноября 2017 г. сделал заказ на сайте интернет-магазина Алиэкспресс - телефон за 24 тыс. руб. 26 ноября посылка прибыла в Москву, 27 ноября ей был присвоен статус - выпущена таможней.  Дальше она пропала. Зарегестрирована посылка была как мелкий пакет. Подал заявление на розыск. Если посылку не найдут, куда обращаться? На какую компенсацию можно рассчитывать?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 284

Согласно п. 46 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, операторы почтовой связи обязаны обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений и почтовых переводов.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи. Операторы почтовой связи несут обязанность по возмещению убытков, причиненных ими при оказании услуг почтовой связи, в том числе в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления.

Вам необходимо составить претензию в адрес оператора почтовой связи с требованием о возмещении причиненного вам вреда. К претензии следует приложить копии документов, подтверждающих факт оказания услуг почтовой связи и сведения о размере причиненного вам ущерба. Подать претензию можно в течение шести месяцев с момента отправления посылки. Оператор почтовой связи должен рассмотреть претензию в течение 30 дней.

В случае если оператор почтовой связи откажется от возмещения ущерба либо возместит ущерб лишь частично, тогда вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба и компенсации морального вреда.

Сказали спасибо:
9