В. Миринюк (Брянск) 12.01.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Право досрочного выхода на пенсию

Имею ли я право раньше выйти на пенсию, если я проживал на территории, подвергшейся воздействию аварии на Чернобыльской АЭС (зона отселения), с 1 января 1988 г. по 1 сентября 1992 г. и с 7 июля 1999 г. по 15 октября 2007 г.? Также я проживал в зоне с правом на отселение с 24 июня 1986 г. по 27 октября 1987 г.?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 339

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых взносах» (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин), на три года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на семь лет в общей сложности.

Для граждан, постоянно проживающих в зоне с правом на отселение, предусмотрено уменьшение возраста на два года и дополнительно на один год за каждые три года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на пять лет в общей сложности (ст. 33 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Таким образом, право на досрочный выход на пенсию может быть предоставлено. Однако конкретные сроки необходимо уточнять в соответствии с имеющимися документами.

Сказали спасибо:
1