Ирина Шалаева (Тольятти ) 22.03.2022 Рубрика: Бизнес

Порядок продажи одежды под своим брендом

Дочь создает свои коллекции одежды, шьет их, создала свой логотип. Хотим начать продажу, открыв интернет-магазин и офлайн-магазин в городе. Какие документы необходимы? Как запатентовать свой бренд, или же можно запустить бизнес без всего этого?

Кирилл Митягин
Кирилл Митягин
Консультаций: 47

Регистрация бренда, а точнее товарного знака, не обязательна для запуска бизнеса. Необходимо зарегистрировать юридическое лицо или получить статус индивидуального предпринимателя (ИП), встать на учет в налоговой, зарегистрировать контрольно-кассовую технику. А регистрация бренда – это уже на усмотрение предпринимателя.

Однако без товарного знака ваш бизнес несет риски копирования вашего логотипа и названия конкурентами. Без товарного знака вы не сможете запретить конкурентам использовать ваши обозначения (логотип, название, слоган) и взыскать компенсацию за нарушение. Я рекомендую любому бизнесу регистрировать товарный знак. Для этой процедуры нужно заполнить и подать заявку на товарный знак в Роспатент. Помимо заявки другие документы вам не нужны.

В заявке вы указываете:

1) данные юридического лица или ИП – будущего правообладателя товарного знака;

2) само обозначение, которое хотите защитить – это может быть слово, логотип, слоган, звук и даже запах;

3) перечень товаров и услуг, для которых вы будете использовать обозначение.

 

 

 

Сказали спасибо:
27
Читайте также
Пенсионный банк вопросов