• Главная
  • Жилье
  • Разделить квартиру на две квартиры с помощью устройства второго входа
Д. Казарин (Балашиха) 07.01.2018 Рубрика: Жилье

Разделить квартиру на две квартиры с помощью устройства второго входа

Имею трехкомнатную квартиру. Я – ответственный наниматель. Квартира не приватизирована. Нет средств на разъезд с дочкой, у которой двое детей. Дети прописаны, но не определены членами моей семьи. За пользование ЖКУ дочь не платит. Есть желание разделить квартиру перегородкой и сделать второй вход. Квартира зеркальная, зоны водообеспечения не нарушаются. Есть ли возможность такого разделения квартиры? Что для этого необходимо?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 204

В соответствии с п. 2 ст. 288 ГК РФ, ч. 1, 4 ст. 17 ЖК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.

К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Квартирой, в частности, признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 1, 3 ст. 16 ЖК РФ).

Согласно ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляются жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

В силу ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Таким образом, без согласия собственника – муниципалитета невозможно произвести реконструкцию. Рекомендую обратиться в отдел архитектуры и градостроительства для получения соответствующего разрешения.

Обратите внимание: если вы планируете разделить лицевые счета, то такой возможности нет.

Действующим законодательством, в том числе нормами ЖК РФ, не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением, находящимся в муниципальной собственности, между проживающими в нем гражданами. Нормами ЖК РФ предусмотрено, что все наниматели жилого помещения, используемого по договору социального найма, имеют равные права на данное жилое помещение.

Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Изменение договора найма муниципальной квартиры путем определения порядка пользования жилым помещением в целях выделения каждому проживающему по комнате влечет изменение договора найма, что действующим законодательством не предусмотрено. Соответственно, не предусмотрено и разделение лицевого счета.

Сказали спасибо:
10