А. Гострик (Санкт-Петербург) 07.01.2018 Рубрика: Другое

Сроки возврата аванса при отказе от покупки

Заказал на сайте деталь для авто, заказ принимался только при 100%-ной предоплате. Мой заказ обрабатывался очень долго, я его отменил, но мои средства вернулись не на карту, а на личный счет в этом магазине. Обратился к ним, мне сказали заполнить заявление на возврат денежных средств, которое они, в свою очередь, направят в бухгалтерию, этот процесс затянулся. В какой срок мне должен был быть возвращен авансовый платеж? Что делать, если сроки будут нарушены, либо магазин не вернет деньги?

Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 55

Вероятно, правилами данного интернет-магазина предусматривалась возможность отмены заказа с возвратом средств на ваш счет в так называемом личном кабинете. Наверняка, регистрируясь на сайте, вы поставили галочку в соответствующем предложенном месте, подтверждая свое согласие с правилами данного интернет-магазина, либо такими правилами предусматривалось, что фактом оплаты заказанного товара посредством указания реквизитов вашей платежной карты в соответствующей платежной системе с подтверждением платежа способом, позволяющем идентифицировать плательщика, вы соглашаетесь с изложенными в этих правилах условиями. В любом случае, внося средства на такой счет, вы фактически перечисляете деньги магазину (юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, которому принадлежит соответствующий интернет-ресурс или его агенту), т.е. осуществляете его авансирование (предварительно оплачиваете товары, которые еще не выбрали). Тот, в свою очередь, в счет внесенной предоплаты отражает запись в вашем личном кабинете о наличии таких денежных средств. При отказе от товара внесенные средства по-прежнему являются авансом, т.е. предоплатой, находящейся на счете магазина. Вы поступили верно, когда потребовали вернуть вам сумму предоплаты, фактически не использованную, поскольку именно данный факт имеет ключевое юридическое значение.

В силу законодательства о защите прав потребителей вы вправе требовать по своему выбору либо предоставления заказанного и предварительно оплаченного товара в установленный новый срок, от чего вы фактически отказались, либо возврата предварительной оплаты. Кроме того, в обоих случаях вы как потребитель вправе требовать полного возмещения убытков, а также неустойки (пени) в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки со дня, когда товар подлежал передаче по день фактической передачи товара либо по день возврата предоплаты, но всего не более суммы такой предоплаты. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Если ваше требование, в данном случае о возврате предоплаты, не будет выполнено магазином добровольно, суд вправе взыскать в вашу пользу штраф за отказ добровольно исполнить законное требование потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Основание: п. 5, 6 ст. 13, п. 2–4 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Сказали спасибо:
21