А. Кук (Омск) 05.01.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Сохранение льгот на ребенка, рожденного вне брака, при вступлении матери в брак

Замужем не была, одна воспитываю ребенка (в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк). Какие льготы положены матери-одиночке? При заключении брака (без усыновления моего сына моим мужем) сохранится ли у меня статус матери-одиночки по отношению к первому сыну? При рождения второго ребенка в браке какие льготы будут положены первому ребенку, у которого в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 323

В настоящее время понятие «мать-одиночка» или одинокая мать законодательством не установлено. Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» к одинокой матери отнесит женщину, фактически осуществляющую родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей, т.е. воспитывающую их без отца.

При определении льгот и выплат, помимо наличия второго родителя, учитывается еще ряд факторов,  например, критерий нуждаемости (ст. 16 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Поэтому однозначно ответить на вопрос о положенных льготах не представляется возможным.

Сказали спасибо:
0