• Главная
  • Бизнес
  • Ответственность ИП за перепродажу товара без указания товарного знака фирмы-продавца
М. Симонова (Москва) 04.01.2018 Рубрика: Бизнес

Ответственность ИП за перепродажу товара без указания товарного знака фирмы-продавца

Существует ли ответственность (налоговая, административная, уголовная), которую несут индивидуальные предприниматели, ведущие бизнес путем фактической перепродажи товара без указания товарного знака фирмы, у которой этот товар закупался? Какие есть санкции в отношении лиц, занимающихся такой хозяйственной деятельностью?

Михаил Вавилин
Михаил Вавилин
Консультаций: 8

Продажа товара без указания действительного производителя на упаковке продукции и информации о производителе будет вводить потребителя в заблуждение. В связи с этим у производителя будут иметься основания предъявить такому продавцу претензии о нарушении его прав. Владелец товарного знака имеет право обратиться в судебные органы, федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор или правоохранительные органы за защитой своих прав.

Следует учитывать, что в ст. 14.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иных прав потребителей.

В частности, в ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ установлен следующий состав административного правонарушения – «нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы». Данное административное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 руб. до 1 тыс. руб.; на юридических лиц – от 5 до 10 тыс. руб.

Сказали спасибо:
4