• Главная
  • ЖКХ
  • Правила расчета электроэнергии при безучетной системе потребления
А. Жохов (Белгород ) 28.01.2018 Рубрика: ЖКХ

Правила расчета электроэнергии при безучетной системе потребления

В феврале 2017 года в нашем СНТ составили акт о безучетном потреблении электроэнергии. Для ее расчета согласись на акт контрольной сверки показаний за июль 2016 года. Получилось шесть с половиной месяцев. По закону отправной датой является предыдущая проверка состояния схемы измерения электроподключения. Последний акт датирован декабрем 2015 года. Безучетное потребление рассчитывается с последнего дня, когда должна была проводиться очередная проверка, т.е. с декабря 2016 года по февраль 2017 года (всего за два месяца). Сумма получается в 3,5 раза меньше. Энергетики с этим не соглашаются. Кто из нас прав?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 140

Согласно п. 195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее – Основные положения), объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с Основными положениями) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

В силу п. 193 Основных положений в акте о неучтенном потреблении электрической энергии в случае выявления безучетного потребления должны содержаться сведения о дате предыдущей проверке приборов учета.

Принимая во внимание ваше указание на наличие акта проверки, датированного декабрем 2015 года, и требование п. 172 Основных положений в части установления периодичности проведения проверки расчетных приборов учета не реже, чем один раз в год, в декабре 2016 года должна была быть проведена проверка. Это дает основание применить п. 195 Основных положений и требовать при начислении платы определять объем безучетного потребления с декабря 2016 года.

Сказали спасибо:
4