• Главная
  • ЖКХ
  • Имеет ли право управляющая компания самовольно менять общедомовые счетчики?
Дмитрий 28.12.2017 Рубрика: ЖКХ

Имеет ли право управляющая компания самовольно менять общедомовые счетчики?

Может ли ресурсоснабжающая организация в случае самовольного демонтажа общедомового прибора холодного водоснабжения сделать перерасчет платы с коэффициентом 10? Управляющая компания на свое усмотрение периодически самовольно меняет общедомовые счетчики, показания которых их не устраивают. Какие рычаги воздействия к УК можно применить?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 149

Возможность применения повышающего коэффициента 10 в отношении потребителя (собственника помещения в многоквартирном доме) предусмотрена п. 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Основанием для этого является выявление факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, подтвержденного составленным в порядке, предусмотренном указанными правилами, актом.

Замена общедомового прибора учета по усмотрению управляющей организации не влечет за собой негативных последствий для граждан. Последствия таких действий исполнителя коммунальных услуг должна быть регламентирована договором энергоснабжения, заключенным между управляющей и ресурсоснабжающей организацией.

Сказали спасибо:
5