Елена Боброва (Иркутск) 11.02.2022 Рубрика: Бизнес

Открытие кабинета груминга в многоквартирном доме

Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Хочу открыть там грумерский кабинет, где буду работать одна как самозанятая. Помещение находится на первом этаже, с отдельным входом. Законно ли будет его открытие, если соседи будут против?

Лидия Шевцова
Лидия Шевцова
Консультаций: 31

В указанном случае размещение грумерского кабинета будет законным, если соблюдены условия перевода жилого помещения в нежилое (ст. 22 ЖК РФ), а также условия, указанные в национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 55962-2014 «Услуги для непродуктивных животных. Груминг-услуги. Общие требования», утвержденном и введенном в действие приказом Росстандарта от 06.03.2014 № 88-ст.

Дополнительно потребуются разрешения из санэпидемстанции вашего региона, Роспотребнадзора и пожарной инспекции. При этом согласия собственнику нежилого помещения на его использование от других собственников жилого дома не требуется.

Сказали спасибо:
19
Читайте также
Пенсионный банк вопросов