С. Крикливый (Ростов-на-Дону) 22.07.2017 Рубрика: Бизнес

Оказание услуг на территории парковки жилого дома

Какие разрешения и у кого следует получить для оказания платных услуг жильцам многоквартирного дома на территории подземной парковки этого дома? Парковка является общедомовой территорией (как в этом убедиться?), а я являюсь собственником жилого помещения в этом доме. Право пользования есть у заказчика услуги, а право доступа на ОДТ есть у жильца. Правомерно ли осуществление коммерческой деятельности на парковочном месте?
Юрий Пустовит
Юрий Пустовит
Консультаций: 6

Ответ на вопрос: "Как получить разрешение на оказание той или иной услуги (и получать ли вообще)?" зависит от того, о какой услуге идет речь. Если услуга указана в ч. 2 ст. 1 или ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видом деятельности”, то для ее оказания необходимо получить лицензию. Где и у кого - зависит в каждом конкретном случае от вида услуги. Действующее законодательство не содержит запрета на оказание тех или иных услуг с использованием территории парковки.

Понятия “общедомовая территория” действующее законодательство не содержит. Есть понятия “общее имущество в многоквартирном доме” и “земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом”. Подземная, т.е. расположенная под домом, парковка может быть и тем, и другим. В обоих случаях она в силу п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса  РФ находится в общей долевой собствености собственников квартир многоквартирного дома. Использование парковки в этом случае для оказания каких-либо услуг возможно только по решению общего собрания собственников квартир (п. 2 и 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

 

Сказали спасибо:
1