• Главная
  • ЖКХ
  • Правомерность выставления счетов за ЖКУ управляющей компанией
О. Татаринов (Владивосток) 22.12.2017 Рубрика: ЖКХ

Правомерность выставления счетов за ЖКУ управляющей компанией

Имею в собственности жилое помещение 9 кв. м (бывшая колясочная). Коммунальные услуги отсутствовали, никто не проживал. В марте 2017 года написал заявление о выдаче выписки из лицевого счета в УК. Провел горячую и холодную воду, поставил и зарегистрировал счетчики, поставил радиатор отопления через УК. Есть акт. Мне выставили счета за коммунальные услуги с 2011 года. Правомерно ли это?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 200

В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Как следует из ст. 154 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений несут расходы по плате за жилое помещение и коммунальные услуги, включая плату за пользование жилым помещением, плату за его содержание (услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, водоснабжение, электроснабжение, отопление, водоотведение), а также на капитальный ремонт помещений.

Рекомендую обратиться в УК с заявлением о предоставлении информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и обосновать сумму задолженности со ссылкой на нормативные правовые акты.

В случае несогласия вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании незаконным установление и утверждение ответчиком размеров платы за коммунальные услуги и содержание жилого помещения и установить размеры, соответствующие требованиям закона, обязать ответчика произвести перерасчет платы за содержание жилых помещений и коммунальные услуги.

К исковым требованиям рассматриваемой категории споров применяется общий срок исковой давности, равный трем годам (ст. 196 ГК РФ). При этом следует помнить, что в силу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказали спасибо:
6