• Главная
  • Жилье
  • Имеют ли право граждане Беларуси получать в дар недвижимость в Российской Федерации?
В. Белова 21.12.2017 Рубрика: Жилье

Имеют ли право граждане Беларуси получать в дар недвижимость в Российской Федерации?

Муж, проживая в Российской Федерации, в августе подарил мне квартиру, в которой живет. Я - гражданка Беларуси. Составили договор, оплатили все пошлины, прошли регистрацию и получили документы: выписку из ЕГРН и договор дарения с отметкой о регистрации на меня квартиры. Недавно муж в МФЦ узнал, что там договор по базе не проведен. Муж числится собственником. Начальник МФЦ и сотрудники объяснить не смогли и уверяли, что гражданке Беларусии дарить квартиру в России нельзя. На какие нормативные документы можно ссылаться, объясняя, что граждане Беларуси могут приобретать недвижимость в Российской Федерации? Куда следует обратиться для восстановления права собственности в госреестре?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 301

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с этим законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с указанным законом сведений.

Согласно ч. 3 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 28 указанного закона государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Никаких ограничений в отношении граждан Беларуси гражданское законодательство России не содержит. Если бы сделка противоречила действующему законодательству РФ, то Росреестр ее не зарегистрировал бы. Непонятно утверждение «по базе не проведен»: по чьей базе – МФЦ или Росреестра? Ничего восстанавливать не надо, поскольку запись о регистрации права собственности не аннулирована, иначе вы должны были быть извещены самим Росреестром.

Если возникли сомнения относительно сделки, обратитесь непосредственно в территориальное управление Росреестра в вашем городе.

Сказали спасибо:
3