Р. Яфаева (Туймазы) 20.12.2017 Рубрика: Наследство

Нужно ли вступать в наследство, если квартира не приватизирована?

Ранее я была прописана в квартире, она не приватизирована. В ордере указаны: я, моя мать и сестра. По обращению матери меня выписали из квартиры по суду, но в ордере я осталась вписана. На данный момент мать умерла. Нужно ли мне обращаться к нотариусу по вопросу вступления в наследство?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 200

При наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам, т.е. наследникам (п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ).

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество (ст. 1112 ГК РФ):

- вещи, включая деньги и ценные бумаги;

- имущественные права, в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм;

- имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

В состав наследственного имущества входит имущество, оформленное в собственность наследодателя.

Квартира является муниципальной собственностью (не приватизирована), в лице собственника выступает уполномоченный орган местного самоуправления, а мать являлась нанимателем.

Таким образом,  указанная квартира в состав наследственного имущества не входит.

 

 

Сказали спасибо:
8