И. Марзиев (Назрань) 16.12.2017 Рубрика: Налоги

Льготы по налогу на недвижимость

У семьи имеется два объекта недвижимости (один записан на жену, другой - на мужа). В семье ребенок-инвалид. Льгота по налогу на недвижимость может быть предоставлена по обоим объектам недвижимости (обоим родителям) или только по одному?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 326

В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Пункт 1 ст. 407 НК РФ предусматривает предоставление налоговой льготы различными категориям налогоплательщиков, к которым, в частности, отнесены инвалиды I и II групп инвалидности и инвалиды с детства. Такой категории, как «родитель ребенка-инвалида», Налоговый кодекс РФ не предусматривает.

Таким образом, льгота в связи с инвалидностью может быть предоставлена только собственнику имущества, т.е. льгота предоставляется по тем объектам недвижимости, собственником которых является ребенок-инвалид.

Сказали спасибо:
2