• Главная
  • Суды
  • Признание факта мошенничества с банковским кредитом
В. Русскова (Москва) 15.12.2017 Рубрика: Суды

Признание факта мошенничества с банковским кредитом

Полтора года назад мне предложили взять кредит в банке. Банк должен был закрыться в скором времени. Для этого я прилетел в Москву. В банке ждал свой человек, который оформил кредит на 5 млн руб. Я подписал кредитный договор. Справку с место работы не предоставлял, супруга об этом не знала, своего согласия не давала и ничего не подписывала, залога не было. Карту с пин-кодом я отдал людям, которые предложили мне эту махинацию. От них я получил сумму, о которой мы договаривались. Мне обещали, что все будет нормально, проблем с банком не будет, долг аннулирует свой человек. Через некоторое время у банка отозвали лицензию. Спустя полтора года мне пришла повестка в суд. Есть ли возможность доказать в суде, что денег я не получал?

Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 103

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со с п. 2 ст. 821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Поскольку с момента получения кредита прошло много времени и вы не отказались от получения этого кредита, то вы являетесь официальным заемщиком по кредитному договору и доказать факт неполучения денег в суде будет невозможно.

Позиция истца (банка) будет в данном случае такова, что кредит вы получили, а куда дальше его потратили и как быстро – значения не имеет.

Сказали спасибо:
18