• Главная
  • Жилье
  • О признании жилого помещения непригодным для проживания
Е. Муравьева (Чехов ) 15.12.2017 Рубрика: Жилье

О признании жилого помещения непригодным для проживания

Жилое помещение признано непригодным для проживания. Имеет ли возможность собственник оспорить решение межведомственной комиссии (к работе комиссии не привлекался, уведомлен не был, в заседании не участвовал)?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 213

Частью 4 ст. 15 ЖК РФ установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления.

Собственник жилого помещения привлекается к работе в комиссии с правом совещательного голоса.

Граждане вправе оспорить в суде бездействие межведомственной комиссии и органа местного самоуправления по принятию решений, связанных с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Порядок признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу строго регламентирован Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Установлена необходимость участия представителей органов государственной власти, местного самоуправления, а также собственников жилых помещений в межведомственной комиссии, создаваемой для принятия решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Указанным Положением закреплена возможность обжалования решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. В силу изложенного не представляется возможным "изгнание собственников квартир из принадлежащего им жилья" с предоставлением "символических компенсаций".

Выкупная цена изымаемого жилого помещения включает в себя его рыночную стоимость, убытки, причиненные собственнику изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также компенсацию за непроизведенный капремонт.

При определении выкупной цены должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.

Таким образом, если ваше право нарушено, обращайтесь в суд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказали спасибо:
6