Е. Бынзарь 14.12.2017 Рубрика: Работа

Перевод в пределах одного медицинского учреждения

Я работаю в педиатрическом отделении. Хочу перевестись в хирургическое отделение. Главная медицинская сестра не позволяет мне перевестись. Уволиться не могу. Что мне делать?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 206

Труд медицинских работников регулируется общими положениями Трудового кодекса РФ, а некоторые особенности регулирования труда – ст. 350 ТК РФ.

Во исполнение отдельных положений ТК РФ приняты подзаконные акты:

- постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности»;

- постановление Правительства РФ от 04.04.2003 № 197 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»;

- постановление Минтруда России от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»;

- приказ Минздравсоцразвития России от 06.08.2007 № 526 «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников»;

- приказ Минздрава России от 20.12.2012 г. № 1183н (в ред. от 01.08.2014 г.) «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».

Однако данные нормативные правовые акты не регулируют внутреннего трудового распорядка медицинской организации, в том числе вопросы перевода из одного подразделения в другое.

Общее положение содержится в п. 1 ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ, в том числе на создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием, в порядке, определенном законодательством РФ.

Перевод из одного подразделения в другое осуществляется приказом (распоряжением) руководителя медицинской организации (главным врачом). Перевод – это не просто выход на работу в другое отделение, это изменение условия трудового договора с изменением трудовой функции при наличии соответствующей квалификации. Порядок перевода может быть предусмотрен внутренним трудовым распорядком. Поэтому прежде чем перевести работника, руководителю важно убедиться, что перевод будет законным. Кроме этого, важно, что в новом для работника подразделении (отделении) имеется свободная штатная единица.

Перевод работника – это право, а не обязанность руководителя, который осуществляет общую экономическую организационную политику вверенной ему организации, и при этом мнение старшей сестры может учитываться, но решающей роли оно не играет. В любом случае, у нас труд свободен (ст. 37 Конституции РФ), и при наличии необходимой квалификации позволять или не позволять трудиться в любом подразделении даже старшая медсестра не вправе, это может решить только руководитель.

Заявление работника с просьбой перевести из педиатрического отделения в хирургическое подается на имя главврача (желательно с отметкой у секретаря на втором экземпляре).

Сказали спасибо:
0