С. Большакова (Москва) 03.01.2022 Рубрика: Наследство

Обязательная доля при наследовании по представлению

Может ли наследник по праву представления (пенсионер) требовать обязательную долю, если в завещании он не указан?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 183

Согласно п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать, что «право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины».

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ к наследникам по закону, имеющим право на обязательную долю, относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Наследники по праву представления в круг наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не входят.

 

Сказали спасибо:
43