Николай (Москва) 03.01.2022 Рубрика: Жилье

Согласие не прописанных на приватизацию квартиры

Стал нанимателем. Хочу приватизировать квартиру, в которой давно прописан. В договоре соцнайма помимо меня есть еще два человека, никогда не жившие и не прописанные по указанному адресу. Людей этих почти не знаю: вписаны они покойным нанимателем. Нужно ли их согласие?

Денис Бутовичев
Денис Бутовичев
Консультаций: 9

Да, нужно.

Согласно ст. 61 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма приобретает право пользования этим помещением.

В ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что это право пользования дает возможность приобрести помещение в общую собственность либо в собственность одного лица с согласия всех имеющих право на приватизацию совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, решение о приватизации принимается всеми лицами, у которых есть право пользования жилым помещением. Прописка и проживание роли не играют. Согласие требуется от всех, кто указан в договоре.

Сказали спасибо:
1