• Главная
  • Наследство
  • Моя мама со своей родной сестрой хотят полностью отказаться от наследства моей бабушки в мою пользу. Возможно ли это?
Владимир К. (Чехов) 29.08.2016 Рубрика: Наследство

Моя мама со своей родной сестрой хотят полностью отказаться от наследства моей бабушки в мою пользу. Возможно ли это?

Моя мама со своей родной сестрой хотят полностью отказаться от наследства моей бабушки в мою пользу. Возможно ли это?
Владимир Горюнов
Владимир Горюнов
Консультаций: 13

Следует учитывать разновидность наследования.

В данном случае ваша мать, а также ее родная сестра имеют возможность отказаться от наследуемого имущества в вашу пользу. Следует учитывать следующие нюансы.

Согласно ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

Иными словами, если вашей бабушкой было составлено завещание и в нем нет упоминания о вас, то данный отказ невозможен. Также отказ от наследства невозможен в следующих случаях. Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), а также если наследнику подназначен наследник (ст. 1121 ГК РФ).

Для отказа от наследства в вашу пользу вашей матери, а также ее сестре необходимо явиться по месту открытия наследства к нотариусу и оформить заявление об отказе от наследства в вашу пользу.

Сказали спасибо:
10