Екатерина (Энгельс) 14.12.2021 Рубрика: Земля

Перерегистрация СТ в СНТ

СТ (садовое товарищество) до сих пор не прошло перерегистрацию в СНТ. Чем это грозит СТ и садоводам?

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Консультаций: 83

Такая ситуация ничем не грозит ни самому товариществу, ни садоводам – членам товарищества. В соответствии с ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ) реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу данного закона (т.е. до 1 января 2019 г.), не требуется, за исключением случаев, установленных указанной статьей.

Согласно информации Минэкономразвития России «Ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“» единственный случай, когда такая реорганизация необходима, указан в ч. 4 ст. 54 Закона № 217-ФЗ. Согласно данной норме созданные до 1 января 2019 г. садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости в случае принятия такого решения общим собранием членов такого кооператива. В вопросе речь о садоводческом кооперативе не идет, поэтому норма ч. 4 ст. 54 Закона № 217-ФЗ в данном случае неприменима.

В ч. 5 ст. 54 Закона № 217-ФЗ указано, что учредительные документы, а также наименования садоводческих организаций, созданных до 1 января 2019 г., подлежат приведению в соответствие с положениями Закона № 217-ФЗ при первом изменении учредительных документов указанных организаций, а до приведения учредительных документов в соответствие с данным законом они действуют в части, не противоречащей ему. Иными словами, Закон № 217-ФЗ говорит о том, что изменения в учредительные документы вносить надо, но какими-либо определенными и обязательными для садоводческих организаций сроками процедуру внесения таких изменений не ограничивает.

Сказали спасибо:
9
Читайте также
Пенсионный банк вопросов