И. Максимова (Ярославль) 08.12.2017 Рубрика: Жилье

Как защитить свои права на жилплощадь?

Бывший гражданский муж продал квартиру, оформленную на него. Прописаны я и двое совершеннолетних детей. Проживали в ней с 1998 года. Собирается покупать другую квартиру при условии, что она будет оформлена только на детей. Если дети продадут ее и поделят деньги, я окажусь на улице. Что мне следует предпринять?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 301

Понятия «гражданский брак», «гражданский муж» или «гражданская жена» российское законодательство не знает. Эти понятия «изобрели» сами граждане, решая нравственные задачи и уходя от слов «сожитель», «сожительство», которые в нашем обществе имеют негативную оценку.

Семейный кодекс РФ в ст. 1 прямо указывает, что признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Кстати, венчание и иные подобные религиозные обряды носят скорее духовно-психологическую нагрузку и имеют юридическую силу только при наличии зарегистрированного брака.

Следовательно, все имущественные отношения вне брака являются гражданско-правовыми и регулируются не Семейным кодексом РФ, а Гражданским кодексом РФ.

Судя по всему, квартира принадлежала сожителю автора вопроса на праве собственности и в соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ ему принадлежали права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. И какое имущество он в дальнейшем приобретет на вырученные деньги – это исключительно его право выбора и усмотрения.

Регистрация кого-либо по месту жительства в названной квартире – акт административный и на гражданско-правовые отношения не влияет. Собственник вправе продать или подарить квартиру, несмотря на наличие зарегистрированных в ней лиц, сославшись в договоре купли-продажи квартиры на ст. 558 ГК РФ, которая относит сведения о проживающих в ней лицах к существенным условиям такого договора.

Правда, надо сказать, что у автора вопроса была возможность в течение трех лет с момента продажи квартиры признать ее совместной собственностью, если доказать в суде, что она приобреталась либо на совместные деньги, накопленные в период совместного проживания, либо из личных средств сожительницы, полученных в порядке дарения, наследования или накопленных на счету в банке.

Получив в собственность квартиру, дети так же, как и отец, вправе будут распорядиться своей долей по своему усмотрению. Юридически они вправе будут продать или подарить жилье любым третьим лицам.

 

Сказали спасибо:
6