• Главная
  • Жилье
  • Кто может быть причислен к посторонним лицам при проживании в коммунальной квартире?
Тамара (Санкт-Петербург) 15.01.2017 Рубрика: Жилье

Кто может быть причислен к посторонним лицам при проживании в коммунальной квартире?

Если собственник комнаты в коммунальной квартире проживает с гражданской женой, имею ли я право (есть решение суда о запрете проживания посторонних лиц без моего согласия) требовать ее выселения?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 263

В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим кодексом.

Собственник жилого помещения, как определено в ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

К жилому помещению относится комната в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ.

Вместе с тем согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты в силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ.

Согласно правовой позиции, содержащейся в определении Верховного Суда РФ от 24.09.2013 № 5-КГ13-101, поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, можно сделать вывод, исходя из положений п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ, что собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Пользование гражданской женой собственника его комнатой в коммунальной квартире предполагает, что она будет пользоваться общим имуществом в коммунальной квартире. Поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то необходимо согласовать с другими собственниками комнат в коммунальной квартире (например, кухня и др.) порядок его пользования.

Если собственник комнаты не согласовал с другим собственником комнаты пользование общим имуществом в коммунальной квартире  гражданской женой, то такими действиями нарушаются права другого собственника.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для защиты своих прав собственник комнаты в коммунальной квартире может обратиться с иском в суд о выселении гражданской жены, проживающей с другим собственником комнаты. Примеры из судебной практики - апелляционные определения Московского городского суда от 14.04.2015 по делу № 33-12395/15, от 02.12.2016 по делу № 33-48408/2016.

Сказали спасибо:
7