А. Антонова 05.12.2017 Рубрика: Суды

Кто должен подавать исковое заявление в суд?

Я заключила с фирмой «АБВ» договор на приобретение и оформление перехода права собственности на недвижимое имущество. При его подписании я передала на хранение исполнителю денежную сумму в размере 50 тыс. руб. в качестве обеспечения своих обязательств по договору. Вышеуказанная сумма входит в общую стоимость объекта, означенного в договоре. Согласно договору переход права собственности на объект будет осуществлен на третье лицо. Фирма «АБВ» свои обязательства по договору не выполнила. Кто должен подавать исковое заявление в суд: я – заказчик по договору, или третье лицо, в пользу которого был заключен договор?

Сергей Радченко
Сергей Радченко
Консультаций: 19

Обращаться с иском в суд может то лицо, право которого нарушено (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, ч. 1 ст. 4 АПК РФ). Поскольку фирма «АБВ» обязан передать объект недвижимости третьему лицу, то право на иск к фирме «АБВ» об обязании передать объект имеет третье лицо. Такой иск будет удовлетворен судом при наличии условий, указанных в ст. 398 ГК РФ, а именно: в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность кредитору (в вашем вопросе «третьему лицу»), он вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности. Вместо требования передать вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор («третье лицо») вправе потребовать возмещения убытков.

Стоит отметить, что деньги вы передали фирме «АБВ» не на «хранение», а в качестве оплаты недвижимости за третье лицо. Если третье лицо сможет доказать, что 50 тыс. руб. были переданы в качестве задатка, то при отказе фирмы АБВ от передачи недвижимости третье лицо может взыскать с нее задаток в двойном размере.

Сказали спасибо:
2