Вячеслав (Москва) 15.11.2016 Рубрика: Суды

Расторжение договора на создание объекта интеллектуальной собственности

В соответствии с договором на создание объекта интеллектуальной собственности мне вменялось в обязанности написание произведение, которое было передано заказчику в оговоренный срок. Через некоторое время заказчик сообщил, что не желает продолжать сотрудничество. Ему было направлено уведомление о расторжении договора, но оно не было получено и возвращено почтой. Единственная возможность теперь – обратиться в суд. Акты о передаче произведения заказчику не подписывались. Все вопросы решались по электронной почте и в телефонных разговорах. Могу ли я в исковом заявлении ссылаться на эту переписку? Как должны быть оформлены подобные документы? Для создания произведения осуществлена командировка, однако в договоре это не оговаривается. Есть ли правовые основания для компенсации командировочных расходов? Может ли быть востребован моральный ущерб? Какова практика его оценки? Гонорар за создание произведения, указанный в договоре, составляет 9% от доходов.
Анастасия Фишкина
Анастасия Фишкина
Консультаций: 18

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлении о взыскании с заказчика «гонорара» в соответствии с положениями заключенного договора.

1. Зафиксированная нотариусом в протоколах осмотра доказательств переписка будет являться надлежащим доказательством в суде.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Согласно ч. 2 указанной статьи письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Аналогичная норма о допустимости рассмотрения документов, полученных посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием Интернета, в качестве письменных доказательств предусмотрена Арбитражным процессуальным кодексом РФ (ч. 3 ст. 75).

В соответствии со с. 102 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, в частности, вправе удостоверить содержание сайта в Интернете по состоянию на определенный момент времени, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с российским законодательством подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия факты не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в установленном порядке.

Учитывая вышеизложенное, вы вправе обратиться к нотариусу и попросить его составить протоколы осмотра всех веб-страниц, на которых имеется ваша переписка с контрагентом (заказчиком).

Обращаем ваше внимание, что судебная практика также признает надлежащим доказательством (например, выполнения работ) электронную переписку, подтверждающую направление заказчику результатов выполнения работ. Такая практика существует как в арбитражных судах (например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2016 по делу № А56-33558/2015; постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.04.2016 № Ф03-1393/2016 по делу № А37-505/2015), так и в судах общей юрисдикции (например, определение Московского городского суда от 29.04.2016 № 4г-4083/2016).

Кроме этого, в соответствии с позицией, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 12.11.2013 № 18002/12 по делу № А47-7950/2011, отсутствие соглашения об обмене электронными документами между сторонами или отсутствие электронной подписи в отправляемых и получаемых документах (даже при наличии такого соглашения) не влечет безусловной невозможности использовать эти документы в качестве доказательств.

2. Вы можете попробовать взыскать с заказчика расходы на командировку. Однако, учитывая, что положениями заключенного договора такая возможность не предусмотрена, вероятно, судом будет отказано в данном требовании.

В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. К таким расходам, в частности, относятся: расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (ст. 168 ТК РФ).

Принимая во внимание вышеизложенное, следует отметить, что оплата «командировочных» расходов предусматривается только для работников, состоящих с работодателем в трудовых отношениях, т.е. работающих по трудовому договору.

В вашем случае был заключен гражданско-правовой договор, на который не распространяются нормы трудового законодательства РФ. Таким образом, понесенные вами расходы не относятся к «командировочным».

В то же время в рамках гражданско-правового договора сторонами может быть предусмотрено следующее положение: «Все расходы, понесенные Исполнителем в рамках принятых обязательств по настоящему договору, лежат на Заказчике/Исполнителе». Следовательно, в зависимости от наличия/отсутствия такого условия в договоре у исполнителя возникает право требовать возмещения с заказчика понесенных расходов, либо такие «расходы» включаются в «гонорар» исполнителя, предусмотренный договором.

Как указано в вопросе, в вашем договоре отсутствует положение об обязанности заказчика оплатить расходы, понесенные исполнителем (возможность более подробного ознакомления с положениями вашего договора, к сожалению, отсутствует). Тем не менее вы вправе попробовать обосновать (документально подтвердить, например, квитанциями, чеками) несение таких расходов именно в рамках заключенного с заказчиком договора, а также подтвердить их необходимость и целесообразность.

Согласно ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Аналогичное положение содержится в ст. 56 ГПК РФ.

Однако еще раз обращаем ваше внимание, что во взыскании таких расходов судом может быть отказано, поскольку расходы не были согласованы с заказчиком.

3. В данном случае возможность компенсации морального вреда российским законодательством не предусмотрена.

Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда, если нарушены его имущественные или неимущественные права (ст. 151, 1099 Гражданского кодекса РФ).

При этом моральный вред, причиненный действиями или бездействиями, нарушающими имущественные права гражданина, компенсируется только в случаях, предусмотренных законом (ст. 1099 ГК РФ).

Законами, предусматривающими возможность компенсации морального вреда, в частности, являются:

  • Гражданский кодекс РФ (ст. 1123);
  • Трудовой кодекс РФ (ст. 3, 237);
  • Уголовно-процессуальный кодекс РФ (ст. 133, 136);
  • Семейный кодекс РФ (ст. 30);
  • Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст. 17);
  • Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (ст. 38);
  • Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (ст. 62);
  • Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ст. 15);
  • Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 17) и др.

Таким образом, в случае нарушения pаказчиком обязательств по оплате оказанных услуг / выполненных работ по lоговору bсполнителем компенсация морального вреда не предусмотрена.

 

Сказали спасибо:
15