Павел (Ростов-на-Дону) 30.11.2017 Рубрика: Другое

Регистрация ребенка по месту жительства

Родился ребенок, оформлено свидетельство о рождении, проживает с обоими родителями по месту регистрации отца. Отец является собственником 1/3 доли данного жилья. Надо ли регистрировать ребенка по месту жительства в МВД, в какой срок? Правильно ли я понимаю, что в данном случае не предусмотрена ответственность (штраф) за отсутствие регистрации у ребенка? Приобретено новое жилье, на данный момент оно в долевой собственности. Через один-два месяца дом будет сдан, после оформления документов будем заселяться туда. Чтобы не регистрировать ребенка два раза, хотелось бы пока отложить регистрацию.

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 185

Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введена «регистрация», которая применяется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин РФ (за исключением случая, предусмотренного ст. 6.1 названного закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных данным законом и правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Аналогичное требование содержится в п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тыс. руб.; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от 2 до 5 тыс. руб.; на юридических лиц – от 250 до 750 тыс. руб.

Согласно ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ нарушение, предусмотренное ч. 1 этой статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб.; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от 5 до 7 тыс. руб.; на юридических лиц – от 300 до 800 тыс. руб.

Согласно примечанию к ст. 19.15.1 КоАП РФ граждане РФ освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное данной статьей, в случае:

1) проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;

2) проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

3) проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

4) проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

5) если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

6) если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Таким образом, несмотря на возможность взыскания с родителей штрафа за правонарушение, допущенное несовершеннолетним (ст. 31.8 КоАП РФ), ответственности можно не опасаться, поскольку закон разрешает детям проживать у родителей без регистрации.

Сказали спасибо:
5