Юлия (Мурманск) 30.11.2017 Рубрика: Другое

Принудительное оформление карты Мир

Работаю в районной больнице. Работодатель оформил карту МИР половине сотрудников. Мне карту не выпустил. Теперь работодатель обязует меня идти в банк и оформлять эту карту самостоятельно (другие сотрудники получили ее бесплатно и не платят за годовое обслуживание). Перечислять заработную плату на старый расчетный счет отказывается. Можно получать деньги в кассе, но если не успеваешь получить их в определенный срок, то деньги уходят на депозит, с которого я не могу их снять, пока не получу карту МИР. Правомерно ли это?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 185

Независимо от того, есть карта или ее нет, невыдача зарплаты означает нарушение трудового права работника на получение зарплаты, гарантированного ст. 7 и 37 Конституции РФ и ст. 136 ТК РФ, что чревато не только административным наказанием (ст. 5.27 КоАП РФ), но и уголовной ответственностью (ст. 145.1 УК РФ). И о таком нарушении следует немедленно заявить в Гострудинспекцию в Мурманской области (183025, г. Мурманск, ул. Буркова, д. 36, или на ее сайте: https://git51.rostrud.ru) и в Прокуратуру Мурманской области (183038, г. Мурманск, ул. Коммуны, д. 18 «А» или на ее сайте: http://prok-murmansk.ru).

Теперь о самой банковской карте.

Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если в трудовом или коллективном договоре, подписанном работником, нет условия о зачислении зарплаты именно на карту «Мир», то навязывание данной услуги незаконно.

Сказали спасибо:
4