• Главная
  • Другое
  • Отчисление социальных взносов с денежного вознаграждения
С. Задемидко (Москва) 19.11.2018 Рубрика: Другое

Отчисление социальных взносов с денежного вознаграждения

Правомерны ли отчисления социальных взносов с денежного вознаграждения, получаемого председателем ЖСК?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 430

Исходя из положений пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, производимые, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива (ч. 1 ст. 119 Жилищного кодекса РФ).

На основании ч. 2 ст. 119 Жилищного кодекса РФ председатель правления жилищного кооператива:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные данным кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

Поскольку Жилищным кодексом РФ не определено, какой договор заключается с председателем правления ЖСК для осуществления им прав и исполнения обязанностей, то может заключаться как трудовой договор, так и гражданско-правовой договор.

Таким образом, выплаты, производимые председателю правления ЖСК за выполнение им полномочий, подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ. Данный вывод согласуется с письмом Минфина России от 13.03.2017 № 03-15-07/13856.

Сказали спасибо:
1