Алексей (Краснодар) 14.11.2022 Рубрика: Другое

Удержание денежных средств из зарплаты заключенных

Сколько государство может удерживать средств с официальной зарплаты заключенного?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Консультаций: 63

В соответствии с положениями ч. 1, 3 ст. 107 УИК РФ из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с ч. 4 ст. 99 УИК РФ. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25% начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных, достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, – не менее 50% начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Таким образом, максимальный размер удержания – величина вариативная. Он составляет от 50 до 75% дохода осужденного к лишению свободы.

Сказали спасибо:
4
Читайте также
Пенсионный банк вопросов