• Главная
  • Налоги
  • Как исчисляется налог с продажи приватизированной квартиры?
Р. Фаляхов (Казань) 23.11.2017 Рубрика: Налоги

Как исчисляется налог с продажи приватизированной квартиры?

В 2015 году приватизировали квартиру. Кадастровая стоимость 1 600 000 руб. В приватизации участвовали четыре человека. Сейчас хотим продать квартиру. Какую сумму налога нам придется заплатить? Можно ли уменьшить сумму налога, если продавать по долям?

Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 98

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налог уплачивается в размере 13% от стоимости продаваемого имущества, превышающей 1 млн руб., если оно было в собственности менее трех лет (ст. 217.1 НК РФ).

В случае продажи собственности по долям размер налога не меняется, но, учитывая общую стоимость квартиры, которую вы указали в вопросе, она будет ниже 1 млн руб., следовательно, налогом не облагается.

При продаже доли имущества следует не забывать о соблюдении норм ст. 250 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Сказали спасибо:
36