• Главная
  • Другое
  • Получение гражданства ребенком, родившимся на территории России
Альасас Басель (Санкт-Петербург) 22.11.2017 Рубрика: Другое

Получение гражданства ребенком, родившимся на территории России

Я - иностранный гражданин. Учусь в Санкт-Петербурге три года. У меня родился ребенок на территории Российской Федерации. Получает ли мой ребенок гражданство РФ?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 274

Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства (п. «в» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Кроме этого, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (п. «г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»).

Таким образом, в изложенной ситуации ребенок иностранного гражданина может получить гражданство РФ по рождению, если другой родитель имеет гражданство РФ. Также этот ребенок может получить гражданство РФ по рождению, если другой родитель – иностранный гражданин проживает на территории Российской Федерации и государство гражданами, которого родители являются, не предоставляет ребенку гражданство.

Сказали спасибо:
2