В. Кузнецов (Цимлянск) 22.11.2017 Рубрика: Суды

Как применить ч. 3 ст. 179 АПК РФ?

Суд в своем решении указывает, что факт передачи денежных средств установлен договором займа. Однако акта передачи денежных средств нет. Можно ли в этом случае применить ч. 3 ст. 179 АПК РФ? Как об этом заявить в суде?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 274

Согласно ч. 3 ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

Таким образом, положения данной нормы применяются, если в решении арбитражного суда допущены описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания и при этом содержание решения не изменяется. Например, в качестве опечатки может быть неправильное указание в решении арбитражного суда номера дела.

В изложенной ситуации речь идет об оценке доказательств, подтверждающих или опровергающих передачу денежных средств, а не о допущенной описке, опечатке и арифметической ошибке. Поэтому к этой ситуации нельзя применить ч. 3 ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

 

Сказали спасибо:
3