• Главная
  • Налоги
  • Как платить налоги, если сначала продал квартиру, а потом купил?
С. Шабинский (Новокузнецк) 21.11.2017 Рубрика: Налоги

Как платить налоги, если сначала продал квартиру, а потом купил?

Мне по праву наследования досталась доля в квартире, где четыре наследника. Квартиру продали, моя доля составила 724 тыс. руб. После этого я взял ипотечный кредит и выкупил 2/3 доли в своей квартире у бывшей жены и дочери. Как разобраться с налогами?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 179

В случае если с момента вступления в наследство до момента продажи прошло меньше трех лет, то не выдержан минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, установленный ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, и с суммы в 724 тыс. руб. необходимо будет оплатить налог на доход в размере 13%.

Однако есть возможность оформить имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ. Подпункт 1 п. 1 ст. 220 НК РФ с учетом особенностей, установленных абз. 1 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, предоставляет налоговый вычет в размере доходов от продажи квартиры, не превышающем в целом 1 млн руб.

Также на приобретенную квартиру (часть квартиры) и на погашение процентов по целевым займам на приобретение квартиры (доли в квартире) в соответствии с пп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК РФ можно оформить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории РФ квартиры, доли в квартире. Вычет на приобретение квартиры не может превышать 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ), на уплату процентов – 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Для предоставления имущественного вычета необходимо по окончании налогового периода обратиться в налоговую инспекцию с налоговой декларацией (п. 7 ст. 220 НК РФ) и комплектом документов (пп. 6-7 п. 3 ст. 220 НК РФ).

В соответствии со ст. 216 НК РФ налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год. Налоговая декларация в данном случае представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 2 п. 1 ст. 229 НК РФ).

Таким образом, необходимо до 30 апреля следующего года подобрать комплект документов, заполнить декларацию по налогу на доходы на физических лиц и обратиться в налоговую инспекцию за предоставлением налогового вычета. В указанной ситуации возможно полное освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц.

Ответ использован журналом "Лиза" в проекте по юридическому консультированию читательниц.

Сказали спасибо:
2