Ф. Щелчкова (Серов) 20.11.2016 Рубрика: Налоги

Можно ли получить налоговый вычет по уплате процентов?

Мы брали квартиру в ипотеку в 2010 году, а в 2015 году расплатились с ипотекой. За квартиру я получила налоговый вычет и по процентам тоже. Летом 2015 года мы взяли другую квартиру в ипотеку. Могу ли я второй раз получить налоговый вычет, хотя бы по процентам второй ипотеки? Или по страховке, которую я плачу, так как это обязательное условие получения ипотеки?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 43

Как следует из вашего вопроса, вы реализовали свое право на имущественный вычет в связи с приобретением квартиры и погашением процентов по ипотеке.

Согласно п. 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного, в частности, при приобретении квартиры и погашении процентов по ипотеке, не допускается.

Учитывая вышеизложенное, поскольку вы ранее воспользовались своим правом на получение имущественного налогового вычета в размере его предельной суммы, оснований для повторного предоставления вычета не имеется.

В случае если квартира приобретена в совместную собственность супругов, то имеется возможность получения имущественного вычета вашим супругом, если ранее он не реализовывал такое право.

Сказали спасибо:
112