С. Стаценко (Ставрополь) 02.02.2017 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет

Я имею двоих детей и супругу. В 2016 году купил квартиру стоимостью 4 100 000 руб. 1 100 000 руб. взял по ипотеке. Квартира полностью оформлена на меня. Для погашения части ипотеки материнским капиталом написал нотариальное заявление о том, что после полного погашения ипотеки выделю доли всем членам семьи. Как мне получить налоговый вычет со всей суммы, потраченной на квартиру, а не только с положенных мне 2 миллионов?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 82

Согласно пп. 3 п. 1 и пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов, но не превышающих 2 млн руб., в том числе на приобретение на территории РФ недвижимости жилого фонда (домов, квартир, комнат или доли в них).

Согласно действующему гражданскому законодательству и положениям Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное во время брака супругами, является их общей совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 33-34 СК РФ).

В налоговом законодательстве не закреплен порядок получения супругами имущественных налоговых вычетов на общую совместную собственность. Однако, по разъяснениям специалистов финансового ведомства (например, письма МинФина России от 12.02.2016  № 03-04-05/7623, от 13.03.2015 г. № 03-04-05/13510; письмо ФНС России от 30.03.2016 N БС-3-11/1367@) в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет в размере не более 2 млн руб. вправе получить каждый из супругов. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Вычет предоставляется на основании поданного супругами заявления о распределении их расходов на приобретение имущества или исходя из величины подтвержденных платежными документами расходов каждого из них.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный вычет по ипотечным процентам выделен в отдельный вид вычета. Он предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 млн руб., и соответственно он может быть предоставлен в качестве самостоятельного имущественного налогового вычета также каждому из супругов, при этом допустимо в иной пропорции, чем вычет по пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, на основании заявления о распределении вычета.

Обратите внимание, что согласно п. 5 ст. 220 НК РФ налоговый имущественный вычет не предоставляется в части расходов на строительство или приобретение жилья, произведенных за счет средств материнского капитала.

В силу требования Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилье, приобретаемое с привлечением средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Согласно п. 6 ст. 220 НК РФ родители вправе получить имущественный вычет при приобретении за счет собственных средств жилья в части доли, оформленной в собственность своих несовершеннолетних детей.

 

 

Сказали спасибо:
25