• Главная
  • ЖКХ
  • Необходимо ли оплачивать квартплату в случае, если в квартире не проживаешь?
Е. Реутова (Москва) 21.11.2017 Рубрика: ЖКХ

Необходимо ли оплачивать квартплату в случае, если в квартире не проживаешь?

Муж не проживает в квартире, где прописан. Квартира не приватизирована. Бывшая жена просит деньги на квартплату. Дожен ли он платить?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 134

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения;

2) плату за коммунальные услуги.

Законодательство предусматривает следующие последствия в случае неоплаты или просрочки оплаты потребителем коммунальных услуг:

начисление пеней за неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг;

ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги;

взыскание задолженности в судебном порядке;

обращение наймодателя в суд с иском о выселении нанимателя.

Таким образом, оплату производить необходимо.

Сказали спасибо:
8