Ирина (Саратов) 19.11.2017 Рубрика: Жилье

Проблемы с постановкой на кадастровый учет

У меня в собственности была часть дома (18 кв. м). Была сделана пристройка в соответствии с разрешительными документами. Я не внесла изменения в кадастровый паспорт строения и продала дом по договору купли-продажи (18 кв. м). Покупатель о данной проблеме знал. Теперь он подал в суд, так как  не может внести изменения в кадастровый паспорт. Получается, что пристройкой владею до сих пор я. Только я могу поставить ее на кадастровый учет?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 134

Собственность в силу п. 1 ст. 209  Гражданского кодекса РФ есть право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Самовольная постройка - это здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 ГК РФ).

При изменении первоначального объекта в связи с самовольной пристройкой к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к квартире либо дому. Указанная правовая позиция нашла свое отражение в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 19 марта 2014 г.

Для признания права на жилой дом новый владелец обратился  в суд с заявлением о признании права на самовольное строение, применяя нормы ст. 222 ГК РФ.

Таким образом, прав на пристройку у вас нет.

 

Сказали спасибо:
2