О. Куранина (Москва) 13.11.2017 Рубрика: Другое

Как сдать купленные в театр билеты?

Куплены четыре билета по цене 4 тыс. руб. каждый в Студию театрального искусства Женовача на 17 ноября 2017 г. Как сдать билеты с возвратом денег?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 134

Предложение о продаже билетов носит публичный характер в силу п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ, и сам факт приобретения билета является заключением договора возмездного оказания услуг (транспортных, развлекательных и т.д.).

На основании п. 1 ст. 433 ГК РФ такой договор будет считаться заключенным в момент оплаты потребителем билета. Сторонами этой сферы правовых отношений в соответствии с гражданским законодательством выступают заказчик (потребитель, покупатель) и исполнитель.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Никаких исключений из указанного правила о возможности потребителя в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг закон не устанавливает.

Потребитель вправе без применения к нему штрафных санкций требовать возврата номинальной стоимости билета за исключением фактически понесенных расходов организаций культуры (их агентов).

Вам следует обратиться с заявлением о возврате билетов по месту их приобретения.

Обратите внимание: отказаться от договора возмездного оказания услуг потребитель может только до того момента, пока соответствующая услуга не оказана исполнителем.

В день спектакля вернуть или обменять билеты нельзя.

Сказали спасибо:
40