Ангелина Фролова (Тюмень) 14.09.2021 Рубрика: Другое

Правила и тонкости дистанционной смены фамилии

Прописана в Ишиме, хочу сменить фамилию в городе Тюмень. Ишим относится к Тюменской области, можно ли подать в Тюмени заявление на смену фамилии?

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Консультаций: 82

В соответствии с п. 2 ст. 58 Федерального Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени (под которым понимаются фамилия, собственно имя и отчество) производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона Тюменской области от 08.12.2015 № 135 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями», а также п. 1 приложения 9 к данному закону городской округ город Ишим наделен государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния, к числу которых относится, в частности, и перемена имени. Таким образом, в Ишиме имеется орган записи актов гражданского состояния (Комитет ЗАГС администрации г. Ишима), поэтому при наличии места жительства лица, желающего переменить имя, в Ишиме (а «прописка» – это и есть регистрация по месту жительства) заявление о перемене имени следует адресовать в орган загса Ишима.

Конечно, не следует пренебрегать и вторым возможным вариантом, указанным в законе, а именно регистрацией перемены имени по месту государственной регистрации рождения. Если местом регистрации рождения автора вопроса является Тюмень, то регистрация перемены имени в Тюмени возможна. При иных обстоятельствах зарегистрировать перемену имени в Тюмени будет нельзя. Одна только территориальная принадлежность Ишима к Тюменской области не дает возможности регистрировать перемену фамилии в Тюмени, если Тюмень не является ни местом жительства, ни местом регистрации рождения автора вопроса.

 

Сказали спасибо:
2
Читайте также
Пенсионный банк вопросов