Кристина М. (Саратов ) 03.03.2021 Рубрика: Авто

Замена госномера после смены фамилии

Являюсь собственником автомобиля. После смены фамилии необходимо внести изменения в СТС и ПТС.  Госномер на машине другого региона. Нужен ли новый номер?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 200

На основании п. 8 ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о государственной регистрации транспортных средств) фамилия, имя и отчество владельца транспортного средства, а также адрес его места жительства входят в состав регистрационных данных транспортного средства.

В силу п. 2 ч. 4 ст. 10 Закона о государственной регистрации транспортных средств к регистрационным действиям относится внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства – изменение содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесение соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

Как установлено в ч. 1 ст. 15 Закона о государственной регистрации транспортных средств, для совершения регистрационных действий представляются следующие документы:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства или его представителя, имеющего соответствующим образом оформленные полномочия;

3) документы, идентифицирующие транспортное средство;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

5) документы, устанавливающие основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.

Исходя из конкретной рассматриваемой ситуации можно отметить, что надлежащим основанием для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой фамилии его владельца могут являться свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, а также документ, удостоверяющий личность владельца  (ч. 5 ст. 15 Закона о государственной регистрации транспортных средств).

Наконец, на основании п. 38 и 39 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, присвоение транспортному средству государственного регистрационного номера может осуществляться при совершении регистрационного действия на основании соответствующего волеизъявления его владельца или по инициативе регистрационного подразделения - в случае несоответствия цифрового кода региона ранее присвоенного государственного регистрационного номера цифровому коду региона места регистрации владельца транспортного средства. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

Таким образом, с учетом изложенных выше норм права и конкретной рассматриваемой ситуации можно сделать вывод о том, что изменения в регистрационные данные транспортного средства будут вноситься при предъявлении документов, подтверждающих перемену фамилии владельца.

Присвоение транспортному средству государственного регистрационного знака может осуществляться по инициативе владельца транспортного средства или регистрационного подразделения с целью приведения в соответствие цифрового кода региона на государственном регистрационном знаке с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

 

Сказали спасибо:
17
Похожие вопросы