Виктория (Москва) 10.11.2017 Рубрика: Налоги

Налог на доход при продаже зарубежной недвижимости

Начисляется ли в Российской Федерации налог на доход при продаже зарубежной недвижимости (квартира за рубежом, в собственности больше трех лет) на продавца (варианты: резидент и нерезидент)? За рубежом все налоги оплачены. Деньги переведены в российский банк. Требуется ли подача декларации 3-НДФЛ?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 179

В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ доходом, полученным от источников за пределами Российской Федерации, подлежащими налогообложению, считается доход от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, при условии, что налогоплательщик является резидентом РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ).

В пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ указано, что физические лица – налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисляют и уплачивают налог, исходя из сумм таких доходов.

Налоговая декларация представляется указанными лицами в порядке, предусмотренном ст. 229 НК РФ.

Налог исчисляется с учетом положений ст. 232 НК РФ об устранении двойного налогообложения.

Таким образом, налоговые обязательства при продаже недвижимости за рубежом возникают только у резидента РФ с учетом особенностей международных соглашений в области налогообложения. Нерезидент налоговых обязательств перед Российской Федерацией не несет.

Сказали спасибо:
1