А. Валиуллина (Москва) 08.11.2017 Рубрика: Налоги

Налог с продажи недвижимости

Мама была собственником квартиры с 2010 года. Проживала с папой. После смерти папы (в 2017 году) мы с братом отказались от доли наследства в квартире родителей в пользу мамы. Мама вступила в наследство и получила новое свидетельство о собственности на эту квартиру. Если мама продаст ее, надо ли ей платить налог с продажи, какой?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 179

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, необходимый для освобождения от налогообложения доходов от его продажи, составляет пять лет. Это значит, что в случае владения объектом недвижимого имущества в течение указанного срока при продаже такого объекта налогоплательщик полностью освобождается от налогообложения дохода.

В отдельных случаях предельный срок снижен до трех лет, в том числе при получении объекта недвижимого имущества в порядке наследования или дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Таким образом, если квартира будет продана до истечения трехлетнего срока с момента регистрации права собственности, платить налог на доход при продаже будет необходимо с суммы, полученной от унаследованной доли квартиры по ставке 13%.

Дополнительно хотелось бы отметить, что возможно оформление имущественного налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ с учетом имеющихся документов и в случае, если такой вычет не оформлялся ранее.

Сказали спасибо:
4