• Главная
  • Другое
  • Законно ли взимание платы за распитие принесенной в организацию общественного питания алкогольной продукции?
Д. Шаргунов (Киров) 07.11.2017 Рубрика: Другое

Законно ли взимание платы за распитие принесенной в организацию общественного питания алкогольной продукции?

На данный момент существует очень много баров, кафе, ресторанов, предоставляющих  возможность приносить и распивать в заведении алкогольную продукцию, приобретенную вне данного заведения, за определенную плату. Насколько законна данная услуга?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 151

В силу п. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота.

В соответствии с п. 7 ст. 16 указанного закона потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Исходя из этого, в силу ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 руб.

Разрешая потребителю приходить в заведение общественного питания со своим алкоголем, администрация знает, что потребитель в этом случае нарушает общественный порядок и общественную безопасность, поскольку в данном случае речь идет о потреблении (распитии) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, т.е. в заведении общественного питания, где запрещена реализация алкогольной продукции, отсутствует соответствующая лицензия.

Сказали спасибо:
6