• Главная
  • Жилье
  • Могу ли я участвовать в приватизации квартиры моего отца, если там не прописана?
К. Малиновская 06.11.2017 Рубрика: Жилье

Могу ли я участвовать в приватизации квартиры моего отца, если там не прописана?

В родительской неприватизированной квартире проживают и прописаны мой отец и моя сестра (лицевые счета разделены). Отец главный квартиросъемщик. Я и еще одна сестра выписались лет десять назад. Несколько лет назад отец, желая приватизировать квартиру, просил нас сделать нотариальный отказ от участия в приватизации, но так и не занялся этим делом. Теперь он опять хочет квартиру приватизировать (четырехкомнатная). Нотариальный отказ мы ему не давали. Имеем ли мы с третьей сестрой право учавствовать в приватизации этой квартиры? Могут ли без нашего согласия приватизировать и продать квартиру?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 126

Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность. Имеются в виду жилые помещения, которыми пользуются граждане в месте их постоянного проживания.

Право на приватизацию жилья возникает не у всех проживающих в жилом помещении, а только у нанимателя и членов его семьи.

Круг этих лиц определен в ст. 69  Жилищного кодекса РФ. Законом установлено следующее:

члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма;

к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его дети, супруг и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя в судебном порядке;

члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения;

если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Приватизация жилья возможна только с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Переход права собственности подлежит государственной регистрации в Управлении Росреестра.

Собственнику имущества принадлежат права владения, пользования и распоряжения данным имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, вы и третья сестра не имеете прав на жилое помещение, отец с сестрой, проживающей в квартире, могут по своему усмотрению распорядиться принадлежащей им жилой площадью.  

Сказали спасибо:
6