• Главная
  • Другое
  • Как отказаться от кухонного гарнитура, сделанного на заказ?
С. Чаюк (Саянск) 06.11.2017 Рубрика: Другое

Как отказаться от кухонного гарнитура, сделанного на заказ?

Могу ли я отказаться от кухонного гарнитура, который мне сделали на заказ. При сборке жена подписала акт приемки, так как на первый взгляд все было нормально. Когда она начала протирать фасад кухни, на местах, где закреплены ручки на дверцах, заметили наплывы краски. В этих местах на следующий день отвалилась краска, но не везде, в других местах около ручек наплывы держались. И на дверцах в некоторых местах есть круглые наплывы краски, которые очень хорошо видны. Вызвали представителя из магазина. Он пришел, посмотрел, открутил ручку и сказал, что ручки были прикручены на сырую краску. При фиксации краску просто выдавило вокруг ручки. Насчет других наплывов краски он сказал, что не знает, как так получилось. Пообещал, что все дверцы заменят на новые. Через несколько дней все дверцы сняли и увезли, привезли через две с половиной недели. Подписали претензию. Как только они уехали, мы обнаружили все те-же наплывы краски, которые очень хорошо видны. Нам привезли тот же фасад, что и был, подделанный чуть-чуть. Разговоры с работниками магазина я записывал и снимал на видео, а также все косяки по фасаду. Могу ли я отказаться от такого гарнитура и вернуть уплаченные деньги?

Егор Баринов
Егор Баринов
Консультаций: 17

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Таким образом, для правильного ответа на ваш вопрос необходимо различать отношения, возникшие между продавцом (изготовителем) и потребителем, которые могут выражаться, либо в продаже кухонного гарнитура по договору купли-продажи, либо в изготовлении кухонного гарнитура на основании договора подряда.

Если имел место договор купли-продажи, будут действовать следующие положения. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Исключение из этого правила сделано только в отношении технически сложных товаров, перечень которых установлен постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», но поскольку мебель в данном перечне отсутствует, то на нее распространяются общие правила, указанные выше.

Согласно п. 1 ст. 19 Закона потребитель вправе предъявить описанные выше требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, при приобретении кухонного гарнитура на основании договора купли-продажи вы вправе, в случае обнаружения в товаре недостатков, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если товар был передан на основании договора подряда, будут действовать следующие положения. В соответствии со ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы.

В соответствии с п. 3 ст. 29 Закона требования, связанные с недостатками выполненной работы, могут быть предъявлены при принятии выполненной работы или в ходе выполнения работы либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы, в течение сроков, установленных указанным пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы.

Таким образом, если кухонный гарнитур передан вам на основании договора подряда, вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, в случае, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем, либо если обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

К существенному недостатку товара (работы, услуги) относится, неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В целях реализации вашего права по возврату ненадлежащего товара (результата выполненных работ) продавцу (изготовителю) вам надлежит направить в адрес продавца (изготовителя) претензионное письмо, содержащее требование об отказе от договора, и о возврате уплаченных денежных средств, а в случае отказа продавца (исполнителя) добровольно исполнить ваши требования, обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Кроме этого, вы можете обратиться с жалобой на продавца (изготовителя) в Управление Роспотребнадзора, осуществляющего федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей (ст. 40 Закона), или в органы местного самоуправления, которые вправе рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей, а также обращаться в суды в защиту прав потребителей (ст. 44 Закона).

Сказали спасибо:
3